село Колыбеклка

Историческая справка

В один  из дней полковник Украинского казачьего полка И.Н. Дэиньковский, разъезжая с казачьим отрядом по степи с целью выявления татарских сакм (степных дорог), по которым крымские татары продвигались в своих разбойничьих набегах на окраины  Русского государства, а также для определения мест размещения засади дозоров, выехал к берегу Дона в том месте, где в него впадает речушка Колыбелка. Место так понравилось Ивану Николаевичу, что уже вскоре он поселил здесь часть своих служилых людей. Образовалась слободка, соответственно, получившая название ПОЛКОВНИЧЬЯ. Так родилось будущее русское село  КОЛЫБЕЛКА.

Место, где появилась слобода Полковничья, было не просто красивым, но по многим параметрам оно идеально подходило для обитания человека. Жители села уверены, что это место приглянулось не только И.Н.Дзиньковскому, что его пытались обустроить и другие люди, до него. Некоторые находки не вписываются в известную историю села, но по разным причинам они не были исследованы на научном уровне. Жители села говорят и о костях мамонта,найденных при строительстве ДК, и о захоронениях, в которых покойники находятся в «сидячем» положении, и о кирпичной кладке на двухметровой глубине по восточной окраине села… - знают и считают, что колыбельская земля хранит  в себе много непознанного и загадочного.

Для гостей и туристов