История

Предисловие ко второму изданию книги «Хроника старинного русского села Колыбелка. Люди. События. Факты»

А.Б. Товкациер на подарочном для меня экземпляре первого 2002 г. издания сделал дарственную надпись: «…с обещанием исправить и дополнить…»
Сейчас в Ваших руках, читатель, исправленное и дополненное издание о прекрасном уголке земли, нашей малой Родине, носящем сегодня красивое название – КОЛЫБЕЛКА.  «Надобно знать, что любишь: а чтобы знать о настоящем, должно иметь сведения о прошедшем» - я еще раз цитирую Н.М. Карамзина, чтобы подтвердить значимость проделанной, огромной работы авторов Афанасьева И.А. и Товкациера А.Б.

Первое издание книги завершено датой «декабрь 1980» и Товкациер Анатолий Борисович, готовя данное издание книги, имел возможность найти очевидцев событий; архивы этих лет достаточны по объемам, систематизированы, сохранены. Но за этим стоит его многолетний кропотливый труд краеведа, хранителя истории, отразившего события и факты современного этапа жизни села.

Родившийся или проживавший в Колыбелке может уехать из села  для получения образования, прохождения воинской службы, работы и т.д., но почти наверняка, его влечет домой, в родное село, которое по месторасположению, развитой инфраструктуре, красоте природы уникально.
Доброго пути, читатель, в мир сборника «Хроника старинного села Колыбелка. Люди. События. Факты».

Глава Колыбельской сельской администрации   В.И. Олемской